FC2ブログ
2018/10/01

第18回東日本ペタンク選手権参加!

DSC_1167.jpg

平成30年9月29日(土)・30日(日)
第18回東日本ペタンク選手権が
岩手県で開催されました。

台風直前の大会でしたので、
天気が気になる試合でした。
幸い試合終了まで台風は来ることはありませんでしたが、
当日は雨となってしまいました。

DSC_1187.jpg
2日目からは、砂利テランでの対戦となり、
より落としどころとティールの正確性が
問われる試合となりました。

結果は埼玉県勢が1位、2位、を独占し
3位には埼玉県と群馬県が受賞したようです。

秋田県勢は初めて5位に入賞しました。(^-^)/
DSC_1188.jpg
5位入賞の秋田県Aチーム(五嶋建二・戸嶋正紀・平川富雄・中津勝利・佐藤育子)
ユニフォームが似合っていてカッコイイですね。
おめでとうございます。

DSC_1184.jpg
歓迎懇親会の一場面です。
みんなで餅ついて、ねばって勝利といったところでしょうか?
いつも楽しい、歓迎会をありがとうございます。
雨の中岩手県のみなさん運営ご苦労様でした。


2018/09/19

いきいき長寿あきた2018ねんりんピック ペタンク親睦大会

平成30年9月12日(水)、
秋田市茨島多目的グラウンドにて
いきいき長寿あきた2018ねんりんピック 
ペタンク親睦大会を開催されました。

清々しい秋晴れの中開催された大会でした。

結果は以下の通りになりました。
ねんりんピック富山2018、
本大会にはずみがつけばいいですね。

優 勝  きさかたB   佐々木義昭・佐々木さち子・今野嘉貞・難波艶(にかほ市)
準優勝  秋田PC-A    関谷信子・上松邦子・戸井田栄喜  (秋田市)
第3位  プラチナ会PC-C  藤山 蕘・篠田昭男・篠田照子  (秋田市)
第4位  LL21期会-A  佐々木靖郎・三浦 孝・高橋秀雄  (秋田市) 

DSC_1172.jpg
優 勝  きさかたB  佐々木義昭・佐々木さち子・今野嘉貞・難波艶(にかほ市)

DSC_1173.jpg
準優勝  秋田PC-A 関谷信子・上松邦子・戸井田栄喜  (秋田市)

DSC_1174.jpg
第3位  プラチナ会PC-C 藤山 蕘・篠田昭男・篠田照子  (秋田市)
2018/09/03

第8回秋田県ペタンク選手権開催!

平成30年9月1日(土)
第8回秋田県ペタンク選手権が
にかほ市で開催されました。

選手権はにかほ市での開催は初めてとなりました。

結果は以下の通りになりました。

【結果】男子
優勝:チーム秋田 中津 勝利/戸嶋 正紀/平川 富雄
準優勝:潟上Bチーム 進藤 幸男/小玉 稔/目黒 和夫
第3位:潟上Aチーム 三浦 長寿郎/伊藤 勝男/渡部 雄三
第4位:にかほBチーム 佐藤 哲郎/須藤 久之/伊藤 博

【結果】女子
優勝:秋田L-Dチーム 進藤 勢子/進藤 真砂子/三浦 幸子
準優勝:秋田L-Eチーム 関谷 信子/上松 邦子/荒木 良子
第3位:きさかたCチーム 有田 栄子/村上 和子/難波 艶

H201891-A.jpg
H201891-B.jpg
H201891-C.jpg
H201891-kessyou.jpg
H201891-J.jpg

H201891-D1.jpg
男子優勝:チーム秋田 中津 勝利/戸嶋 正紀/平川 富雄
みごと2連覇達成です。金足農業高校のような大逆転劇があったようです。
勝つチームは運や流れも味方しますね。

H201891-D2.jpg
男子準優勝:潟上Bチーム 進藤 幸男/小玉 稔/目黒 和夫
決勝戦は接戦でした。来年に期待です。

H201891-D3.jpg
男子第3位:潟上Aチーム 三浦 長寿郎/伊藤 勝男/渡部 雄三
2位・3位と金足農業の投手:吉田くんの地元、潟上市です。
昨年のねんりんピックといい潟上市は今熱いです!

H201891-D4.jpg
男子第4位:にかほBチーム 佐藤 哲郎/須藤 久之/伊藤 博
本大会の地元にかほ市からの入賞です!


H201891-J1.jpg
女子優勝:秋田L-Dチーム 進藤 勢子/進藤 真砂子/三浦 幸子
第5試合の決定戦では見事な勝利でした。

H201891-J2.jpg
女子準優勝:秋田L-Eチーム 関谷 信子/上松 邦子/荒木 良子
秋田市ワン・ツーフィニッシュです!

H201891-J3.jpg
女子第3位:きさかたCチーム 有田 栄子/村上 和子/難波 艶
こちらも地元にかほ市からの入賞です。
おめでとうございました。

にかほ市ペタンク愛好会のみなさん運営ご苦労様でした。

2018/08/20

第4回にかほペタンク芭蕉大会に参加

DSC_1164.jpg

平成30年8月18日(土)
第4回にかほペタンク芭蕉大会に参加しました。

猛暑が過ぎ、秋の気配がする、
ペタンク日よりの
快晴での大会となりました。

秋田県の南に位置する、にかほ市に
秋田県全域のペタンク愛好者や岩手県の
ペタンク愛好者が集まり、
熱闘甲子園に負けない、熱いペタンク大会
となりました。

結果は以下の通りになりました。
おめでとうございます。

DSC_1178.jpg

【結果】
優勝:秋田Aチーム 佐々木靖郎/戸井田 栄喜/関谷 信子
準優勝:岩手一関チーム 千葉 栄一/小岩 美枝子/小岩 宗一郎
第3位:秋田晴チーム 五嶋 建二/小玉 隆雄/佐藤 育子
第4位:岩手鬼剣舞チーム 小原 順一/大塚 仁之/大塚 美貴子

にかほ市ペタンク愛好会のみなさん運営ご苦労様でした。
秋田県選手権もお願いします。

追伸:
秋田県代表の金足農業高校が
なんと!甲子園決勝に進みました!

決勝戦はペタンクの練習を中断してみんなで応援しましょう!
がんばれ金農
(金足農業高校の通称:かなのう)

2018/08/17

第29回一関市長杯ペタンク大会に参加!

第29回一関市長杯ペタンク大会に2チーム参加しました。
午前中はカンカン照り、
午後はドシャ降りと天候に左右されてしまいました。
(実力者は関係ありませんが!)
今回は上位入賞できずとても残念でした。

とき:平成30年8月5日(日)
ところ:一関市立赤荻小学校グランド
主催:一関市ペタンク協会

結果
【決勝トーナメント】
優勝:赤荻A(岩手一関) 阿部妙子・阿部和司
準優勝:萩荘A(岩手一関) 遠藤正美・佐藤長志
第3位:ミックスD(岩手一関)横道一昭・佐藤郁子 
第4位:仙台けやき(宮城仙台)河村正勝・板垣雄介
    ※チーム秋田A(戸島正紀・平川富雄)は準々決勝敗退

参考まで(紹介なし)
【ふれあいトーナメント】
第1位:仙台一柳(宮城仙台)山野辺柳平・木村一夫
第2位:仙台トレフル(宮城仙台)小笠原たつ子・新野祐子
第3位:仙台うこぎ(宮城仙台)白鳥邦雄・白鳥ゑん
第4位:赤荻B(岩手一関)鈴木敬司・佐藤美桜
    ※チーム秋田B(佐藤育子・小玉隆雄)は一回戦敗退
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。