FC2ブログ
2019/11/15

第5回北上市ペタンク連盟会長杯参加!

令和元年10月27日(日)、北上市にて
第5回北上市ペタンク連盟会長杯が開催されました。

秋田県より11チームが参加しました。
秋田県勢の結果は以下の通りになりました。
20191027AB.jpg
20191027CD.jpg
20191027EF.jpg
20191027KT.jpg
20191027F.jpg


20191027K4.jpg
第4位:秋田PC-Dチーム(佐々木靖郎・加藤喜美夫)

ふれあいトーナメント
20191027F1.jpg
優 勝:潟上Aチーム(進藤幸男・進藤眞砂子)

20191027F2.jpg
準優勝:秋田PD-Bチーム(戸井田栄喜・関谷信子)
2019/11/15

ねんりんピック紀の国わかやま2019報告

2019年11月9日~12日
60歳以上のシニアによるスポーツと文化の祭典、
「ねんりんピック紀の国わかやま2019」が開催されました。

P1000691.jpg
総合開会式 (旗手を務めた柳山徹さん)

秋田県からは
秋田・KATAGAMI(監督柳山徹さん、柳山洋子さん、小玉稔さん、松井征光さん)
が出場しました。
IMG_08012.jpg


1日目の試合は2勝1敗の成績で見事、Gブロック1位で決勝トーナメントに進出しました。

P1000722 2
【予選リーグ表】

2日目の決勝トーナメント 1回戦で栃木県チームと対戦しましたが、
13対5で惜しくも敗退てしまいました。

20191114144231518.jpg
【トーナメント表】

来年は10月31日から11月3日まで岐阜県で開催されます。
ペタンクは、養老町中央公園(多目的広場)となっています。
来年に向けて練習を重ねて優勝をめざしましょう。

2019/10/15

第2回チーム対抗交流大会開催!

令和元年10月12日(土)、秋田市茨島多目的グラウンドにて
第2回チーム対抗交流大会が開催されました。

台風19号の影響で開催があやぶまれましたが、
本年度秋田県最後の大会と言うこともあり
大雨でしたが、開催することができました。

令和締めを飾る大会で、
ぬかるんだ地面を味方につけて
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。


優 勝:岩手県Bチーム
   (木村賢哉/横道一昭/村田 勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司)

準優勝:岩手県Aチーム
   (松本政好/小岩宗一郎/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子)

第三位:秋田PC-Bチーム
   (篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子)

第四位:秋田PC-Aチーム
   (佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子)

IMG_8099.jpg
IMG_8100.jpg
IMG_8101.jpg

IMG_8109.jpg


IMG_8103.jpg
優 勝:岩手県Bチーム
   (木村賢哉/横道一昭/村田 勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司)
みごと2連覇です。雨でも関係ありませんね。おめでとうございます。

IMG_8104.jpg
準優勝:岩手県Aチーム
   (松本政好/小岩俊博/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子)
優勝・準優勝と岩手県チームです。経験の差ですかね。ジュニアもがんばりました。風邪ひくなよ!

IMG_8105.jpg
第三位:秋田PC-Bチーム
   (篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子)
秋田市チーム!地元に利を生かしました。現地練習が聞いているかもしれませんね。

IMG_8106.jpg
第四位:秋田PC-Aチーム
   (佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子)
こちらも秋田市チーム!雨でもかんばりました。


本大会は秋田県ペタンク連盟主催で
行われる今年度最後の大会でした。

台風の影響で開催をどうするか非常に悩みました。
結果大雨になってしまいましたが、
参加していただいた皆様のご尽力のおかげで
無事終了できました。
これもペタンクの良さなのかと思っている次第であります。

交通事情により参加出来なかった皆様
またのご参加お待ちしております。
感謝の気持ちありがとうございました。
ことらこそ感謝しております。
2019/10/11

連絡事項!

明日、台風19号により天候が
悪化の恐れがありますが。

通常通り、第2回チーム対抗秋田県
ペタンク交流会を開催いたします。

遠方からおこしの方は
気をつけておこしください。

雨男の大会事務局より
2019/09/24

第9回秋田県ペタンク選手権大会開催!

2019922.jpg

令和元年9月22日(日)
潟上市長沼球技場にて
第9回秋田県ペタンク選手権大会が
開催されました。

台風上陸前、天気が気になる中での
大会となりました。
幸い小雨程度の条件で開催され、
熱戦がくりひろげられました。

令和初めの秋田県選手権!
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

男子優勝

優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)


女子優勝

優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)

男子結果
2019922LA.jpg
2019922LB.jpg2019922LC.jpg
2019922T.jpg

女子結果
2019922J.jpg


2019922D1.jpg
男子優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

2019922D2.jpg
男子準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

2019922D3.jpg
男子第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)

2019922J1.jpg
女子優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

2019922J2.jpg
女子準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

2019922J3.jpg
女子第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)


今大会に事務的な不手際が多数発生しました。
関係者の皆様には多大なご迷惑をおかけしました。
申し訳けございませんでした。