FC2ブログ
2019/03/04

第4回秋田県ベテラン大会開催!

4B01.jpg
平成31年2月24日(日)
第4回秋田県ベテラン大会が
潟上市飯田川ふれあいスポーツ会館で開催されました。

大会は2月でしたが、気温が高く
暖房付の室内では暑いくらいでした。
(2月の秋田でこの気温は例年ではないですね、
温暖化なんでしょうかね)

熱戦がくりひろげられ
以下結果となりました。
おめでとうございます。

4BS01.jpg
優勝:秋田Bチーム(篠田照子・加藤喜美夫・篠田昭男)

4BS02.jpg
準優勝:きさかたCチーム(今野嘉貞・佐藤千代子・有田栄子)

4BS03.jpg
第三位:秋田Cチーム(荒木良子・佐々木雄二・進藤勢子)

4BBA.jpg
4BBB.jpg
4BBC.jpg
4BT01.jpg

今大会は平成最後の秋田県ベテラン大会でした。
来年は新元号での大会となります。
最初の優勝者はだれだ!
秋田県ペタンク連盟の歴史に名を刻みましょう!
2018/10/15

第1回秋田県チーム対抗ペタンク交流大会開催!

H301014-01.jpg
平成30年10月14日(日)
爽やかな秋晴れの中
第1回秋田県チーム対抗ペタンク交流大会が
開催されました。

今年から開催される、今大会は
6人編成のシングルス・ダブルス・トリプルスでの対戦で
勝ち数の多いチームが勝ち上がる試合形式です。
メンバー編成やチームの総合力を試される、
秋田県では新しい試みの大会となりました。

第1回大会をぜひ本県チーム優勝で飾りたいところですが
どうなったでしょうか。

結果は以上となっております。

優 勝:岩手一関チーム
     (菅原正弘・横道一昭・阿部和司・村田勇・木村賢哉・木村令絵)
準優勝:秋田PC-Aチーム
     (佐々木靖郎・戸井田栄喜・関谷信子・篠田昭男・藤盛正昭・篠田照子)
第三位:チーム6
     (五嶋建二・戸嶋正紀・平川富雄・中津勝利・佐藤育子・吉田素子)
第四位:にかほPCチーム
     (渡部均・佐藤哲郎・増村祥一・今野徳規・増村フミ子・小野寺蝶子)

H301014-A.jpg
H301014-B.jpg
H301014-C.jpg
H301014-kessyou.jpg

H301014-jyunni1.jpg
優 勝:岩手一関チーム やっぱり今年はもっていかれました。さすがです。

H301014-jyunni2.jpg
準優勝:秋田PC-Aチーム 決勝戦はもうすこしでした。来年に期待です。

H301014-jyunni3.jpg
第三位:チーム6 秋田期待の若手チームこれから伸びてくるでしょう。
一人だけみどりのユニフォームが監督かな?

H301014-jyunni4.jpg
第四位:にかほPCチーム ブロック3位からの大逆転!
2018/09/19

いきいき長寿あきた2018ねんりんピック ペタンク親睦大会

平成30年9月12日(水)、
秋田市茨島多目的グラウンドにて
いきいき長寿あきた2018ねんりんピック 
ペタンク親睦大会を開催されました。

清々しい秋晴れの中開催された大会でした。

結果は以下の通りになりました。
ねんりんピック富山2018、
本大会にはずみがつけばいいですね。

優 勝  きさかたB   佐々木義昭・佐々木さち子・今野嘉貞・難波艶(にかほ市)
準優勝  秋田PC-A    関谷信子・上松邦子・戸井田栄喜  (秋田市)
第3位  プラチナ会PC-C  藤山 蕘・篠田昭男・篠田照子  (秋田市)
第4位  LL21期会-A  佐々木靖郎・三浦 孝・高橋秀雄  (秋田市) 

DSC_1172.jpg
優 勝  きさかたB  佐々木義昭・佐々木さち子・今野嘉貞・難波艶(にかほ市)

2018nennrinn2.jpg
準優勝  秋田PC-A 関谷信子・上松邦子・戸井田栄喜  (秋田市)

DSC_1174.jpg
第3位  プラチナ会PC-C 藤山 蕘・篠田昭男・篠田照子  (秋田市)
2018/09/03

第8回秋田県ペタンク選手権開催!

平成30年9月1日(土)
第8回秋田県ペタンク選手権が
にかほ市で開催されました。

選手権はにかほ市での開催は初めてとなりました。

結果は以下の通りになりました。

【結果】男子
優勝:チーム秋田 中津 勝利/戸嶋 正紀/平川 富雄
準優勝:潟上Bチーム 進藤 幸男/小玉 稔/目黒 和夫
第3位:潟上Aチーム 三浦 長寿郎/伊藤 勝男/渡部 雄三
第4位:にかほBチーム 佐藤 哲郎/須藤 久之/伊藤 博

【結果】女子
優勝:秋田L-Dチーム 進藤 勢子/進藤 真砂子/三浦 幸子
準優勝:秋田L-Eチーム 関谷 信子/上松 邦子/荒木 良子
第3位:きさかたCチーム 有田 栄子/村上 和子/難波 艶

H201891-A.jpg
H201891-B.jpg
H201891-C.jpg
H201891-kessyou.jpg
H201891-J.jpg

H201891-D1.jpg
男子優勝:チーム秋田 中津 勝利/戸嶋 正紀/平川 富雄
みごと2連覇達成です。金足農業高校のような大逆転劇があったようです。
勝つチームは運や流れも味方しますね。

H201891-D2.jpg
男子準優勝:潟上Bチーム 進藤 幸男/小玉 稔/目黒 和夫
決勝戦は接戦でした。来年に期待です。

H201891-D3.jpg
男子第3位:潟上Aチーム 三浦 長寿郎/伊藤 勝男/渡部 雄三
2位・3位と金足農業の投手:吉田くんの地元、潟上市です。
昨年のねんりんピックといい潟上市は今熱いです!

H201891-D4.jpg
男子第4位:にかほBチーム 佐藤 哲郎/須藤 久之/伊藤 博
本大会の地元にかほ市からの入賞です!


H201891-J1.jpg
女子優勝:秋田L-Dチーム 進藤 勢子/進藤 真砂子/三浦 幸子
第5試合の決定戦では見事な勝利でした。

H201891-J2.jpg
女子準優勝:秋田L-Eチーム 関谷 信子/上松 邦子/荒木 良子
秋田市ワン・ツーフィニッシュです!

H201891-J3.jpg
女子第3位:きさかたCチーム 有田 栄子/村上 和子/難波 艶
こちらも地元にかほ市からの入賞です。
おめでとうございました。

にかほ市ペタンク愛好会のみなさん運営ご苦労様でした。

2018/07/30

第6回JFPBカップ東北ブロック選手権大会を開催!

h300729zentai.jpg

平成30年7月29日(日)
第6回JFPBカップ東北ブロック選手権大会を
秋田県秋田市茨島多目的グラウンドにて開催しました。

西日本を逆横断中の台風の影響で、秋田県は猛暑と
なり最高気温が34度とこの夏一番の暑さとなりました。
暑さと台風による風を考慮しながらの、
難しい状況での試合展開となりました。

結果は以下の通りになりました。
おめでとうございます。

h300729yosenA.jpg
h300729yosenB.jpg
h300729yosenC.jpg
h300729yosenD.jpg
h300729yosenE.jpg
h300729kessyou.jpg

【結果】
優勝:秋田明徳チーム(秋田県)戸嶋 正紀/平川 富雄/佐藤 育子
(上記には秋田Fチームとなっておりますが、プログラムには秋田明徳チームとなっております)
準優勝:海峡チーム(青森県)木村 信隆/佐藤 克郎/扇谷 剛
第3位:秋田Cチーム(秋田県)篠田 昭男/藤山 尭/篠田 照子
第4位:岩手Dチーム(岩手県)阿部 妙子/横道 けい子/鈴木 サク子

h300729-1.jpg
優勝:秋田明徳チーム(秋田県)戸嶋 正紀/平川 富雄/佐藤 育子
久しぶりに秋田に優勝カップがもどってきました。(^-^)/

h300729-2.jpg
準優勝:海峡チーム(青森県)木村 信隆/佐藤 克郎/扇谷 剛
さずが青森県!遠征の疲れもみせず、みごと準優勝です。

h300729-3.jpg
第3位:秋田Cチーム(秋田県)篠田 昭男/藤山 尭/篠田 照子
秋田県勢2チーム目の受賞チームです。試合後の一杯は美味しくなりそうですね。

h300729-4.jpg
第4位:岩手Dチーム(岩手県)阿部 妙子/横道 けい子/鈴木 サク子
女性チームの受賞です。日本選手権の練習ですかね?この調子でがんばってください。

今回も暑い中での大会でしたが、まだまだ暑い日が続きます。
練習や大会等での“熱中症”充分気をつけてください。