FC2ブログ
2019/09/24

第9回秋田県ペタンク選手権大会開催!

2019922.jpg

令和元年9月22日(日)
潟上市長沼球技場にて
第9回秋田県ペタンク選手権大会が
開催されました。

台風上陸前、天気が気になる中での
大会となりました。
幸い小雨程度の条件で開催され、
熱戦がくりひろげられました。

令和初めの秋田県選手権!
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

男子優勝

優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)


女子優勝

優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)

男子結果
2019922LA.jpg
2019922LB.jpg2019922LC.jpg
2019922T.jpg

女子結果
2019922J.jpg


2019922D1.jpg
男子優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

2019922D2.jpg
男子準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

2019922D3.jpg
男子第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)

2019922J1.jpg
女子優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

2019922J2.jpg
女子準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

2019922J3.jpg
女子第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)


今大会に事務的な不手際が多数発生しました。
関係者の皆様には多大なご迷惑をおかけしました。
申し訳けございませんでした。


スポンサーサイト



2019/09/09

金ケ崎第4回ダブルス大会参加!

令和元年9月8日(日)、
岩手県金ケ崎 街地区生涯教育センターにて
金ケ崎第4回ダブルス大会及び
第2回ジュニア大会が開催されました。
秋田からは2チーム4名の参加です。

台風の影響で9月にはめずらく、
気温が30度を越える猛暑の中
熱戦がくりひろげられました。

暑さを味方につけて勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

ダブルス優勝

優勝:北上チーム(眞田吉英・佐々木勝也)

準優勝:赤萩チーム(阿部道知・森遼平)

第三位:平沢Bチーム(小田原忠雄・阿部雅行)

第四位:赤荻Dチーム(佐藤睦夫・佐藤てる)


ジュニア優勝

優勝:小岩聖奈

準優勝:小岩俊博

201998K1.jpg
優勝:北上チーム(眞田吉英・佐々木勝也)

201998K2.jpg
準優勝:赤萩チーム(阿部道知・森遼平)

201998K3.jpg
第三位:平沢Bチーム(小田原忠雄・阿部雅行)

201998K4.jpg
第四位:赤荻Dチーム(佐藤睦夫・佐藤てる)

201998KB.jpg
秋田県勢は交流リーグで秋田Bチーム(戸嶋・平川)
が優勝したようです。

201998KK.jpg

写真は金ケ崎町ペタンク連盟様よりいただきました。
暑い中での大会運営ご苦労さまでした。

2019/09/05

第6回栃木県ペタンクオープン大会参加

DSC_0068.jpg
令和元年9月1日(日)、栃木県高根沢町キリン運動場にて
第6回栃木県ペタンクオープン大会が開催されました。

秋田県からは1チームが参加しましたが、
予選は1勝2敗という結果に終わり
予選突破できませんでした。

大会の結果は下記のとおりとなりました。

優勝チーム
 群馬・太田 スバルA
  (茂木伸行、東海林淳、落合幸矢)
準優勝チーム
群馬・太田 スバルB
  (上田恵司、岡部弘、町田義則)
3位チーム
 埼玉・深谷 川本C
  (清水英央、清水恭子、今泉利明)
4位チーム
 埼玉・秩父 秩父原谷
  (浅見恒央、内田均、太幡菊男)
2019/09/03

第5回にかほペタンク芭蕉大会に参加

2019ba01.jpg

令和元年8月24日(土)
秋田県にかほ市で開催された、
第5回にかほペタンク芭蕉大会に参加しました。

秋田県内のペタンク愛好者や岩手県のペタンク愛好者が
30チーム集まり、熱戦のペタンク大会となりました。
結果は以下のとおりになりました。

優勝   北 上 A
準優勝  潟 上 B
第3位  北 上 B
第4位  に か ほ E

2019ba02.jpeg
2019ba3.jpeg

運営の皆さんお疲れさまでした。