FC2ブログ
2018/11/05

第28回一関ペタンク協会会長杯ペタンク大会に参加!

H30114-01.jpg

平成30年11月4日(日)
第28回一関ペタンク協会会長杯ペタンク大会に
秋田県より2チーム参加しました。

ひごろのおこないがいいので、
最高の秋晴れの大会となりました。(^∇^)ノ

結果は決勝トーナメントで秋田県同士の対決が
見られるかと思いましたが、力及ばす、
惜敗となりました。
この大会の優勝チームはジュニアのチームでした。
ジュニアの選手がうまくなっていくのはうれしいかぎりですね。
世界にとびだして欲しい!

秋田県勢の結果は以下の通りとなりました。

秋田Aチーム(五嶋建二・田口喜仁)決勝トーナメント準々決勝敗退
秋田Bチーム(柳山徹・柳山洋子)決勝トーナメント1回戦敗退

H30114-A.jpg
H30114-B.jpg
H30114-t.jpg
スポンサーサイト
2018/10/30

第4回北上市ペタンク連盟会長杯に参加!

平成30年10月28日(日)
第4回北上市ペタンク連盟会長杯が
岩手県で開催されました。

秋雨の為寒くて厳しい天気状態でしたが、
この雨を味方につけて見事秋田県チームが
優勝することができました。
これから行われる「ねんりんピック富山2018」
にはずみがつくことでしょう。

結果は以下の通りとなりました。
おめでとうございます。

優 勝:秋田PC-Aチーム(佐々木靖郎・三浦幸子)
準優勝:一関Bチーム(松本政好・佐藤良太)
第三位:一関Gチーム(村田勇・鈴木サク子)
第四位:上北野PC-Aチーム(進藤幸男・進藤真砂子)


20181028_154015.jpg
優 勝:秋田PC-Aチーム(佐々木靖郎・三浦幸子)
いものこ汁で乾杯ですね。おいしそー

20181028_153904.jpg
第四位:上北野PC-Aチーム(進藤幸男・進藤真砂子)
いい笑顔ですね。ペタンクで勝つといい笑顔になりますね。

雨の中岩手県のみなさん運営ご苦労様でした。

2018/10/01

第18回東日本ペタンク選手権参加!

DSC_1167.jpg

平成30年9月29日(土)・30日(日)
第18回東日本ペタンク選手権が
岩手県で開催されました。

台風直前の大会でしたので、
天気が気になる試合でした。
幸い試合終了まで台風は来ることはありませんでしたが、
当日は雨となってしまいました。

DSC_1187.jpg
2日目からは、砂利テランでの対戦となり、
より落としどころとティールの正確性が
問われる試合となりました。

結果は埼玉県勢が1位、2位、を独占し
3位には埼玉県と群馬県が受賞したようです。

秋田県勢は初めて5位に入賞しました。(^-^)/
DSC_1188.jpg
5位入賞の秋田県Aチーム(五嶋建二・戸嶋正紀・平川富雄・中津勝利・佐藤育子)
ユニフォームが似合っていてカッコイイですね。
おめでとうございます。

DSC_1184.jpg
歓迎懇親会の一場面です。
みんなで餅ついて、ねばって勝利といったところでしょうか?
いつも楽しい、歓迎会をありがとうございます。
雨の中岩手県のみなさん運営ご苦労様でした。


2018/08/20

第4回にかほペタンク芭蕉大会に参加

DSC_1164.jpg

平成30年8月18日(土)
第4回にかほペタンク芭蕉大会に参加しました。

猛暑が過ぎ、秋の気配がする、
ペタンク日よりの
快晴での大会となりました。

秋田県の南に位置する、にかほ市に
秋田県全域のペタンク愛好者や岩手県の
ペタンク愛好者が集まり、
熱闘甲子園に負けない、熱いペタンク大会
となりました。

結果は以下の通りになりました。
おめでとうございます。

DSC_1178.jpg

【結果】
優勝:秋田Aチーム 佐々木靖郎/戸井田 栄喜/関谷 信子
準優勝:岩手一関チーム 千葉 栄一/小岩 美枝子/小岩 宗一郎
第3位:秋田晴チーム 五嶋 建二/小玉 隆雄/佐藤 育子
第4位:岩手鬼剣舞チーム 小原 順一/大塚 仁之/大塚 美貴子

にかほ市ペタンク愛好会のみなさん運営ご苦労様でした。
秋田県選手権もお願いします。

追伸:
秋田県代表の金足農業高校が
なんと!甲子園決勝に進みました!

決勝戦はペタンクの練習を中断してみんなで応援しましょう!
がんばれ金農
(金足農業高校の通称:かなのう)

2018/08/17

第29回一関市長杯ペタンク大会に参加!

第29回一関市長杯ペタンク大会に2チーム参加しました。
午前中はカンカン照り、
午後はドシャ降りと天候に左右されてしまいました。
(実力者は関係ありませんが!)
今回は上位入賞できずとても残念でした。

とき:平成30年8月5日(日)
ところ:一関市立赤荻小学校グランド
主催:一関市ペタンク協会

結果
【決勝トーナメント】
優勝:赤荻A(岩手一関) 阿部妙子・阿部和司
準優勝:萩荘A(岩手一関) 遠藤正美・佐藤長志
第3位:ミックスD(岩手一関)横道一昭・佐藤郁子 
第4位:仙台けやき(宮城仙台)河村正勝・板垣雄介
    ※チーム秋田A(戸島正紀・平川富雄)は準々決勝敗退

参考まで(紹介なし)
【ふれあいトーナメント】
第1位:仙台一柳(宮城仙台)山野辺柳平・木村一夫
第2位:仙台トレフル(宮城仙台)小笠原たつ子・新野祐子
第3位:仙台うこぎ(宮城仙台)白鳥邦雄・白鳥ゑん
第4位:赤荻B(岩手一関)鈴木敬司・佐藤美桜
    ※チーム秋田B(佐藤育子・小玉隆雄)は一回戦敗退
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。