FC2ブログ
2019/10/15

第2回チーム対抗交流大会開催!

令和元年10月12日(土)、秋田市茨島多目的グラウンドにて
第2回チーム対抗交流大会が開催されました。

台風19号の影響で開催があやぶまれましたが、
本年度秋田県最後の大会と言うこともあり
大雨でしたが、開催することができました。

令和締めを飾る大会で、
ぬかるんだ地面を味方につけて
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。


優 勝:岩手県Bチーム
   (木村賢哉/横道一昭/村田 勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司)

準優勝:岩手県Aチーム
   (松本政好/小岩宗一郎/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子)

第三位:秋田PC-Bチーム
   (篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子)

第四位:秋田PC-Aチーム
   (佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子)

IMG_8099.jpg
IMG_8100.jpg
IMG_8101.jpg

IMG_8109.jpg


IMG_8103.jpg
優 勝:岩手県Bチーム
   (木村賢哉/横道一昭/村田 勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司)
みごと2連覇です。雨でも関係ありませんね。おめでとうございます。

IMG_8104.jpg
準優勝:岩手県Aチーム
   (松本政好/小岩俊博/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子)
優勝・準優勝と岩手県チームです。経験の差ですかね。ジュニアもがんばりました。風邪ひくなよ!

IMG_8105.jpg
第三位:秋田PC-Bチーム
   (篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子)
秋田市チーム!地元に利を生かしました。現地練習が聞いているかもしれませんね。

IMG_8106.jpg
第四位:秋田PC-Aチーム
   (佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子)
こちらも秋田市チーム!雨でもかんばりました。


本大会は秋田県ペタンク連盟主催で
行われる今年度最後の大会でした。

台風の影響で開催をどうするか非常に悩みました。
結果大雨になってしまいましたが、
参加していただいた皆様のご尽力のおかげで
無事終了できました。
これもペタンクの良さなのかと思っている次第であります。

交通事情により参加出来なかった皆様
またのご参加お待ちしております。
感謝の気持ちありがとうございました。
ことらこそ感謝しております。
スポンサーサイト



2019/09/24

第9回秋田県ペタンク選手権大会開催!

2019922.jpg

令和元年9月22日(日)
潟上市長沼球技場にて
第9回秋田県ペタンク選手権大会が
開催されました。

台風上陸前、天気が気になる中での
大会となりました。
幸い小雨程度の条件で開催され、
熱戦がくりひろげられました。

令和初めの秋田県選手権!
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

男子優勝

優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)


女子優勝

優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)

男子結果
2019922LA.jpg
2019922LB.jpg2019922LC.jpg
2019922T.jpg

女子結果
2019922J.jpg


2019922D1.jpg
男子優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

2019922D2.jpg
男子準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

2019922D3.jpg
男子第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)

2019922J1.jpg
女子優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

2019922J2.jpg
女子準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

2019922J3.jpg
女子第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)


今大会に事務的な不手際が多数発生しました。
関係者の皆様には多大なご迷惑をおかけしました。
申し訳けございませんでした。


2019/08/05

いきいき長寿あきた2019ねんりんピック ペタンク親睦大会開催!

令和元年7月17日(水)、秋田市茨島多目的グラウンドにて
いきいき長寿あきた2019ねんりんピックペタンク親睦大会
が開催されました。

大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

優 勝  LL21P愛好会 (秋田市)
         佐々木靖郎(73歳)須田チマ子(70歳)加藤喜美夫(76歳)
準優勝  ナ イ ス(潟上市・秋田市)
         小玉 稔(77歳)進藤真砂子(73歳)三浦幸子(70歳) 
第3位  きさかたC(にかほ市)
         佐藤金矢(74歳)有田栄子(74歳)難波 艶(76歳)
第4位  きさかたA(にかほ市)
         田中喜悦(78歳)田中禎子(72歳)村上和子(76歳)

いきいき長寿賞 
         佐藤哲郎(84歳)進藤勢子(82歳) 
 
2019ikiiki01.jpg
優 勝  LL21P愛好会 (秋田市)

2019ikiiki02.jpg
準優勝  ナ イ ス(潟上市・秋田市)

2019ikiiki03.jpg
第3位  きさかたC(にかほ市)

2019ikiiki04.jpg
第4位  きさかたA(にかほ市)

大会名の通りみなさんいきいきとしてますね。
ペタンクは健康の秘訣ですね。

掲載遅れてすみませんでした。
2019/06/17

第8回ペタンク秋田県オープン大会開催!

r1akitaopen01.jpg
令和元年6月15日(土)、秋田市茨島多目的グラウンドにて
第8回ペタンク秋田県オープン大会が開催されました。

大会当日は雨はそれほど降りませんでしたが、
秋田名物“強風”が吹き荒れて
大砂嵐の中熱戦がくりひろげられました。

結果は下記のとなりました。

優勝:秋田明徳チーム(秋田市)戸嶋 正紀/平川 富雄

準優勝:岩手Dチーム(岩手県)千葉 栄一/横道 けい子

第三位:岩手Hチーム(岩手県)木村 賢哉/木村 令絵


r1akitaopenA.jpg
r1akitaopenB.jpg
r1akitaopenC.jpg
r1akitaopenD.jpg
r1akitaopenE.jpg
r1akitaopenF.jpg
r1akitaopenG.jpg
r1akitaopenH.jpg
r1akitaopenT.jpg

r1akitaopen1.jpg
優勝:秋田明徳チーム(秋田市)戸嶋 正紀/平川 富雄
準決勝・決勝と1点差をものにして優勝です。

r1akitaopen2.jpg
準優勝:岩手Dチーム(岩手県)千葉 栄一/横道 けい子
さすが岩手県チーム優勝まであと一歩でした。

r1akitaopen3.jpg
第三位:岩手Hチーム(岩手県)木村 賢哉/木村 令絵
仲の良さが試合にもでたのでしょう。(写真にも出ています)

受賞おめでとうございます。





2019/05/27

第5回秋田県シングルスペタンク大会が開催

R10526S.jpg
令和元年5月26日(日)、秋田市茨島多目的グラウンドにて
第5回秋田県シングルスペタンク大会が開催されました。

全国的にも暑かった1日でしたが、
秋田でも5月にはめずらしく気温が30度になるような、
真夏のような暑さの中熱戦がくりひろげられました。

暑さを味方につけて勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

男子優勝

優勝:五嶋 建二(秋田市)

準優勝:五嶋 孝章(秋田市)

第三位:藤盛 正昭(秋田市)

第四位:進藤 幸男(潟上市)


女子優勝

優勝:上松 邦子(秋田市)

準優勝:村上 和子(にかほ市)

第三位:進藤 勢子(秋田市)

第四位:小岩 聖奈 (岩手県)

男子
R10526SMA.jpg
R10526SMB.jpg
R10526SMC.jpg
R10526SMD.jpg
R10526SME.jpg
R10526SMT01.jpg
R10526SMT022.jpg
R10526SMT03.jpg

女子

R10526SLA.jpg
R10526SLB.jpg
R10526SLC.jpg
R10526SLT012.jpg
R10526SLY022.jpg

男子受賞者
R10526SM01.jpg
優勝:五嶋 建二(秋田市)
暑さを味方につけての優勝です。
令和最初のシングルス大会で会長が優勝!さすが会長!
これで秋田のペタンクも快調!快調!!

R10526SM02.jpg
準優勝:五嶋 孝章(秋田市)
なんと、準優勝は会長の息子さん親子でワンツーです。
久しぶりに大会に参加したらしいですが、みごと準優勝!
センスありますね

R10526SM03.jpg
第三位:藤盛 正昭(秋田市)
いぶし銀の技術が光ました。
みごと3位入賞です。おめでとうございます。

R10526SM04.jpg
第四位:進藤 幸男(潟上市)
さすがベテラン!ペタンク歴が違いますね。

女子受賞者
R10526SL01.jpg
優勝:上松 邦子(秋田市)
決勝トーナメンと1回戦でのファニーゲームで一気に勢いにのったようですね。
令和元年初優勝おめでとうございます。

R10526SL02.jpg
準優勝:村上 和子(にかほ市)
予選3位からの逆転準優勝!これがあるからペタンクは面白いですね。

R10526SL03.jpg
第三位:進藤 勢子(秋田市)
さすが上位常連者今回も入賞です。

R10526SL04.jpg
第四位:小岩 聖奈 (岩手県)
岩手県の期待の星!
技術はピカイチでした。勉強になります。

今大会はいろいろと記録にも記憶にも残る大会となりました。

暑さ!親子対決!予選3位からの大逆転!
これがあるからペタンクは面白い!
そんな一面を見せてくれた貴重な大会になりました。