FC2ブログ
2019/10/15

第2回チーム対抗交流大会開催!

令和元年10月12日(土)、秋田市茨島多目的グラウンドにて
第2回チーム対抗交流大会が開催されました。

台風19号の影響で開催があやぶまれましたが、
本年度秋田県最後の大会と言うこともあり
大雨でしたが、開催することができました。

令和締めを飾る大会で、
ぬかるんだ地面を味方につけて
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。


優 勝:岩手県Bチーム
   (木村賢哉/横道一昭/村田 勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司)

準優勝:岩手県Aチーム
   (松本政好/小岩宗一郎/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子)

第三位:秋田PC-Bチーム
   (篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子)

第四位:秋田PC-Aチーム
   (佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子)

IMG_8099.jpg
IMG_8100.jpg
IMG_8101.jpg

IMG_8109.jpg


IMG_8103.jpg
優 勝:岩手県Bチーム
   (木村賢哉/横道一昭/村田 勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司)
みごと2連覇です。雨でも関係ありませんね。おめでとうございます。

IMG_8104.jpg
準優勝:岩手県Aチーム
   (松本政好/小岩俊博/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子)
優勝・準優勝と岩手県チームです。経験の差ですかね。ジュニアもがんばりました。風邪ひくなよ!

IMG_8105.jpg
第三位:秋田PC-Bチーム
   (篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子)
秋田市チーム!地元に利を生かしました。現地練習が聞いているかもしれませんね。

IMG_8106.jpg
第四位:秋田PC-Aチーム
   (佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子)
こちらも秋田市チーム!雨でもかんばりました。


本大会は秋田県ペタンク連盟主催で
行われる今年度最後の大会でした。

台風の影響で開催をどうするか非常に悩みました。
結果大雨になってしまいましたが、
参加していただいた皆様のご尽力のおかげで
無事終了できました。
これもペタンクの良さなのかと思っている次第であります。

交通事情により参加出来なかった皆様
またのご参加お待ちしております。
感謝の気持ちありがとうございました。
ことらこそ感謝しております。
スポンサーサイト



2019/10/11

連絡事項!

明日、台風19号により天候が
悪化の恐れがありますが。

通常通り、第2回チーム対抗秋田県
ペタンク交流会を開催いたします。

遠方からおこしの方は
気をつけておこしください。

雨男の大会事務局より
2019/09/24

第9回秋田県ペタンク選手権大会開催!

2019922.jpg

令和元年9月22日(日)
潟上市長沼球技場にて
第9回秋田県ペタンク選手権大会が
開催されました。

台風上陸前、天気が気になる中での
大会となりました。
幸い小雨程度の条件で開催され、
熱戦がくりひろげられました。

令和初めの秋田県選手権!
勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

男子優勝

優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)


女子優勝

優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)

男子結果
2019922LA.jpg
2019922LB.jpg2019922LC.jpg
2019922T.jpg

女子結果
2019922J.jpg


2019922D1.jpg
男子優勝:チームGN(五嶋建二、中村洋次、熊谷真一)

2019922D2.jpg
男子準優勝:秋田PCG-Aチーム(佐々木雄二、戸井田栄喜、藤盛 正昭)

2019922D3.jpg
男子第三位:潟上Aチーム(柳山徹、斉藤賢悦、三浦長寿郎)

2019922J1.jpg
女子優勝:潟上Dチーム(進藤真砂子、柳山洋子、小林 永子)

2019922J2.jpg
女子準優勝:秋田PCL-Aチーム(篠田照子、上松邦子、荒木良子)

2019922J3.jpg
女子第三位:きさかたBチーム(村上和子、有田栄子、田中禎子)


今大会に事務的な不手際が多数発生しました。
関係者の皆様には多大なご迷惑をおかけしました。
申し訳けございませんでした。


2019/09/09

金ケ崎第4回ダブルス大会参加!

令和元年9月8日(日)、
岩手県金ケ崎 街地区生涯教育センターにて
金ケ崎第4回ダブルス大会及び
第2回ジュニア大会が開催されました。
秋田からは2チーム4名の参加です。

台風の影響で9月にはめずらく、
気温が30度を越える猛暑の中
熱戦がくりひろげられました。

暑さを味方につけて勝利したのは誰でしょう?
大会の成績は下記のとうりです。
おめでとうございます。

ダブルス優勝

優勝:北上チーム(眞田吉英・佐々木勝也)

準優勝:赤萩チーム(阿部道知・森遼平)

第三位:平沢Bチーム(小田原忠雄・阿部雅行)

第四位:赤荻Dチーム(佐藤睦夫・佐藤てる)


ジュニア優勝

優勝:小岩聖奈

準優勝:小岩俊博

201998K1.jpg
優勝:北上チーム(眞田吉英・佐々木勝也)

201998K2.jpg
準優勝:赤萩チーム(阿部道知・森遼平)

201998K3.jpg
第三位:平沢Bチーム(小田原忠雄・阿部雅行)

201998K4.jpg
第四位:赤荻Dチーム(佐藤睦夫・佐藤てる)

201998KB.jpg
秋田県勢は交流リーグで秋田Bチーム(戸嶋・平川)
が優勝したようです。

201998KK.jpg

写真は金ケ崎町ペタンク連盟様よりいただきました。
暑い中での大会運営ご苦労さまでした。

2019/09/05

第6回栃木県ペタンクオープン大会参加

DSC_0068.jpg
令和元年9月1日(日)、栃木県高根沢町キリン運動場にて
第6回栃木県ペタンクオープン大会が開催されました。

秋田県からは1チームが参加しましたが、
予選は1勝2敗という結果に終わり
予選突破できませんでした。

大会の結果は下記のとおりとなりました。

優勝チーム
 群馬・太田 スバルA
  (茂木伸行、東海林淳、落合幸矢)
準優勝チーム
群馬・太田 スバルB
  (上田恵司、岡部弘、町田義則)
3位チーム
 埼玉・深谷 川本C
  (清水英央、清水恭子、今泉利明)
4位チーム
 埼玉・秩父 秩父原谷
  (浅見恒央、内田均、太幡菊男)